В Измире обнаружен рельеф древнегреческого мифологического существа Сатира

Главное управление культурного наследия и музеев Министерства культуры и туризма поделилось в социальных сетях последними новостями, связанными с археологическими раскопками древнего города Смирны.

Сообщается, что во время раскопок сценического здания Измирского театра Смирны был найден рельеф молодого Сатира, древнегреческого мифологического существа с лагоболоном (метательная дубинка для охоты на зайцев) в руке.

В заявлении отмечается, что для более детального ознакомления с историей местности археологические работы будут продолжаться.

Раскопки в древнем городе Смирна, который несёт следы последних трёх тысяч лет истории Измира, проводятся Измирским Университетом Катипа Челеби с разрешения Министерства культуры и туризма.

В своём заявлении о раскопках, опубликованном в социальной сети, мэр муниципалитета Измира Тунч Сойер сказал: «Обнаруженный на территории Измирского театра Смирны при раскопках, проводимых нами совместно с Министерством культуры и туризма, рельеф Сатира, показывает насколько важные исторические реликвии находятся буквально под нашими ногами. Мы раскроем Античный Театр во всей красе и сделаем его всеобщим достоянием».

Азиз Махмудов

По материалам статьи cumhuriyet.com.tr

2+
Поделиться:

Leave a Reply