Театр оперы и балета

С первых дней образования Турецкой Республики (29 октября 1923 г.) в стране стали активно уделять внимание изучению полифонической музыки. В 1924 году, существовавший тогда дворцовый оркестр «Mızıka-i Hümayun», история которого на тот момент насчитывала почти 100 лет, был переведен в Анкару и реорганизован в Президентский симфонический оркестр «Riyaset-i Cumhur Mûsikî».

Дальше – больше: создание в тот же год Музыкальной педагогической школы в Анкаре и отправка творческой «пятерки» Турции для учебы за границей. В эту золотую команду вошли видные музыкальные деятели, такие как Хасан Ферит Алнар, Ульви Джемаль Эркин, Джемаль Решит Рэй, Неджиль Казым Аксэс и Ахмет Аднан Сайгун.

Благодаря усилиям вышеперечисленным деятелям в 1936 году в стране, на месте тогда существовавшего музыкально-педагогического колледжа, открывается целая консерватория музыкального искусства, и первые оперные спектакли с ее выпускниками начинают показывать в Анкаре уже с 1941 года.


Elhamra sahnesi
Театр оперы и балета в Конаке (фото erolsasmaz)

Сегодня сеть учреждений оперы и балета по всей Турции, осуществляя свою деятельность по всем академическим правилам музыки и искусства, стала частью мирового высокого искусства. Ведь к спектаклям вышеназванных учреждений проявляют неподдельный интерес и на международной арене. Турция все чаще стала упоминаться на соответствующих профессиональных международных фестивалях и конкурсах самого высокого уровня.

Bornova Kültür ve Sanat Merkezi
Центр культуры и искусства в районе Борнова

Несмотря на активные процессы глобализации в мировой культуре, в Турции, стране, соединяющей восток с западом, в репертуаре учреждений до сих пор не утрачена богатая культурная самобытность, что не может не радовать настоящих ценителей оперы и балета. Сегодня среди таковых, наверное, нет тех, кто не был бы воодушевлен постановками «Köçekçe» (рус. Веселая танцевальная мелодия) Ульви Джемаль Эркина или «Али Баба и сорок разбойников», представленная широкой публике композитором Сельманом Ада.

Сегодня Государственный театр оперы и балета в Измире, осуществляет свою деятельность на двух сценах города.

1. Сцена Эльхамра (Elhamra sahnesi) в районе Конак.

Адрес: Milli kütüphane cad. no: 37-39

Телефон кассы: 0232 489 36 38

2. Сцена в недавно открывшемся здании Центра культуры и искусства в районе Борнова (Bornova Kültür ve Sanat Merkezi).

Адрес: Ergene Mah. 550 Sk. No.33

Телефон кассы: 0 232 489 04 75

Посмотреть репертуар и заказать билеты можно здесь: https://www.operabale.gov.tr/tr-tr/izmir/Sayfalar/repertoire.aspx?MudurlukKodu=3

Линар Хазиев

1+
Поделиться:

Leave a Reply