Опубликован рейтинг промышленных гигантов Турции

Стамбульская Промышленная Палата подготовила ежегодный отчет по крупнейшим промышленным предприятиям Турции за 2019 год. Организации, которые вошли в список 500 промышленных гигантов прошедшего года, за год увеличили долю экспорта на 2,4 %, а доля высокотехнологичной активности в добавленной стоимости выросла до 6,9 %.

Занятость в секторе увеличилась на 1 %, расходы на исследования и разработки возросли более чем в 1.5 раза. Однако, расходы на финансирование остаются доминантными для прибыльности предприятий и ухудшение структуризации ресурсов продолжилось, увеличив общий долг в отрасли на 1,4 пункта.

«Доля средневысоких и высоких технологий в добавленной стоимости впервые увеличилась до 30,4 %. Считается, что это связано с прогрессом в оборонной и аэрокосмической промышленностях. Также исследования показали, что промышленные компании вынуждены жить с долгами. Для последовательной выплаты этого долга компаниям нужны низкие процентные ставки. Нашим самым большим преимуществом являются низкие процентные ставки. Мы не должны недооценивать борьбу с высокими процентами», – пояснил Эрдал Бахчиван, Председатель Стамбульской промышленной палаты.

По данным рейтинга 500 крупнейших промышленных предприятий Турции, основанном на реализации промышленной продукции, 4 гиганта, возглавившие прошлогодний список, сохранили свои позиции. Ниже представлены 10 предприятий, лидирующие в рейтинге этого года.

По данным ССП в 2019 году крупнейшим промышленным предприятием Турции стал TÜPRAŞ (Государственная акционерная нефтеперерабатывающая компания Турции). Чистые продажи предприятия составили 87,9 миллиардов лир.

Второе место в списке занимает автоконцерн Ford Automotive. Общий объем продаж Ford составил 37 миллиардов лир.

Toyota Automotive заняло третье место. Была реализована продукция стоимостью в 25,8 миллиардов лир.

Четвёрку, лидирующую с прошлого года, замыкает Renault. Объём продаж составил 24,6 миллиарда лир.

Нефтеперерабатывающая компания Star, впервые попавшая в рейтинг ССП 500, находится в списке на пятом месте. Компания осуществила продажи на 20,8 миллиарда лир.

Arçelik занял шестое место с объемом продаж в 18,6 млрд. лир.

TOFAŞ занял седьмое место. Чистый объем продаж достиг 17,2 млрд. лир.

İskenderun Demir Çelik (Искендерунский металлургический комбинат) занял восьмое место. Чистый объем продаж составил 16,3 млрд. лир.

Предприятие, занявшее девятое место в списке, предпочло остаться анонимным.

Металлургический завод Эрегли завершает список. Общий объем продаж составил 14,1 млрд. лир.

“Хочу обратить ваше внимание на то, что две наши компании – Arçelik и Металлургический завод Эрегли входят в список лидеров по данным рейтинга промышленных гигантов ССП на 1970-й год, и занимают своё место среди 10 крупнейших компаний по сей день. Вот уже полвека как эти компании по-прежнему являются одними из крупнейших», – добавил Эрдал Бахчиван

10 крупнейших промышленных организаций Турции

2019 г.2018 г.ОРГАНИЗАЦИИПродажи (нетто) (TL)
11TÜPRAŞ-Türkiye Petrol Rafinerileri A.Ş.87949306283
22Ford Otomotiv Sanayi A.Ş.37070563066
33Toyota Otomotiv Sanayi Türkiye A.Ş.25850659907
44Oyak-Renault Otomobil Fabrikaları A.Ş.24635365339
5Star Rafineri A.Ş.20831490442
66Arçelik A.Ş.18618318252
75TOFAŞ Türk Otomobil Fabrikası A.Ş.17214311459
87İskenderun Demir ve Çelik A.Ş.16391885570
9
108Ereğli Demir ve Çelik Fabrikaları T.A.Ş.14146073159

Азиз Махмутов (по материалам https://www.hurriyet.com.tr/galeri-son-dakika-turkiyenin-en-buyuk-sanayi-kuruluslari-belli-oldu-41563386/35)

2+
Поделиться:

Leave a Reply